54grado.com - Hoy Domingo 24 Junio del 2018 faltan 190 días para el año 2019.Temperatura: Max: 23 | Min: 21 - Efemérides :.... Santoral: Natividad de San Juan el Bautista, patrono y diócesis de San Juan de la Maguana, Bayaguana y Pimentel. Nacionales: 1494. Llega por primera vez a la isla Hispaniola, el Adelantado Bartolomé Colón, hermano del Almirante Cristóbal Colón. 1503. Por orden del gobernador de la isla, fray Nicolás de Ovando, el poblado de San Juan de la Maguana es fundado por el, político y colonizador y capitán español Diego Velázquez de Cuéllar. 1844. El general Juan Pablo Duarte, en su calidad de delegado del gobierno en el Cibao, llega a Cotuí, donde es objeto de una entusiasta recepción. 1848. El Consejo Conservador emite un decreto declarando infundada “la opinión del diputado Juan Nepomuceno Tejera, al hacer responsable al Ministro de Hacienda del cambio de onzas de oro del tesoro público por papel moneda”. 1857. El senado consultor resuelve prohibir el ingreso a territorio dominicano al ex presidente general Pedro Santana. 1883. Nace en Santiago de los Caballeros, el abogado, escritor y político Juan B. Pérez, uno de los primeros dominicanos en protestar públicamente por los desafueros del dictador Rafael Trujillo. 1914. Nace en San Pedro de Macorís, el abogado y escritor, Miguel Ángel Prestol Castillo. 1936. Un maremoto afecta sorpresivamente las costas de la capital, estimándose en más de 20 las personas fallecidas a consecuencia del fenómeno. 1955. El sacerdote canadiense Emiliano Tardif es ordenado sacerdote. 1960. El presidente venezolano, Rómulo Betancourt resulta gravemente herido en un atentado en su contra, cometido en Caracas, Venezuela, de cuya autoría intelectual fue culpada la tiranía trujillista. 1961. El Poder Ejecutivo concede mediante el decreto 6823 la condecoración con la Orden Militar del Heroísmo “Capitán General Pedro Santana”, en la segunda clase, distintivo azul, a los mayores Leopoldo Puente Rodríguez, EN y Zacarías de la Cruz, AMD, este último chófer del dictador Rafael Trujillo, la noche del 30 de mayo, cuando fue ajusticiado. 1962. El procurador general de la República, Antonio García Vásquez, recuerda que la Ley que prohíbe las actividades trujillistas impiden el retorno al país del ex presidente Joaquín Balaguer. 1966. La OEA acuerda retirar del país la denominada Fuerza Interamericana de Paz. 1973. El presidente Balaguer asienta 252 parceleros en 10,000 tareas de tierra confiscadas por la Comisión de Recuperación de Tierra en la comunidad La Seiba, municipio de Santiago. 2011. El Poder Ejecutivo promulga la Ley 139-11 sobre la reforma fiscal, que procura aumentar los ingresos tributarios y mantener el acuerdo firmado por el gobierno con el Fondo Monetario Internacional (FMI). 2015. Funcionarios del Gobierno explican a embajadores acreditados en el país los resultados del recién finalizado Plan Nacional de Regularización y los planes para la deportación de extranjeros. - La Comunidad del Caribe (Caricom) llama al Gobierno dominicano a no deportar a miles de dominicanos descendientes de haitianos y evite crear una “crisis humanitaria” en la región. - Fallece de un paro cardíaco en la ciudad de Nueva York a los 80 años de edad el periodista Luis A. Rojas Durán. 2016. El canciller Andrés Navarro es escogido como presidente de la 46va. Asamblea General de la Organización de Estados Americanos (OEA), al inicio de la reunión que se desarrolla en el país, en las instalaciones del Centro de Convenciones del Ministerio de Relaciones Exteriores. Internacionales: 1128. En Portugal, Alfonso Henriques derrota a su madre y a sus partidarios gallegos (de la Casa de Traba) en la Batalla de San Mamede, y se hace con el gobierno, con lo que se produce la independencia de facto de Portugal. 1497. Los navegantes genoveses al servicio del rey de Inglaterra Enrique VIII, Juan (John Cabot) y Sebastián Caboto, llegan a la Costa del Labrador y de Terranova, siendo los primeros europeo que llega a América del Norte desde la llegada de los vikingos. 1520. Se produce un ataque de los aztecas a los españoles en Tenochtitlán. 1894. En Francia, es asesinado el Presidente Marie François Carnot en atentado terrorista. 1859. Tiene lugar la Batalla de Solferino, la que se convirtió en un baño de sangre con un total de 2.492 bajas en el bando aliado, 12.512 heridos y 2.922 capturados o desaparecidos. 1935. Muere en un accidente aéreo ocurrido en Medellín, Colombia, el cantante de tango Carlos Gardel. 1936. Un maremoto en las costas de la capital provoca la muerte de veinte personas. 1948. En el bloqueo soviético del Berlín Oeste, EEUU y el Reino Unido abastecen con un puente aéreo. - Comienza el Bloqueo de Berlín. 1949. En Pachuca de Soto (México) sucede la Inundación del 49, la peor tragedia en la historia de esa localidad en el siglo XX. 1956. La policía mexicana arresta al médico argentino Ernesto (Che) Guevara de la Serna junto a varios dirigentes de izquierda cubanos. 1959. En Argentina, el presidente Arturo Frondizi nombra ministro de Economía al empresario Álvaro Alsogaray quien fue un activo colaborador con la dictadura militar autodenominada Revolución “Libertadora” (1955-1959) para destruir todos los avances sociales y económicos de la década de Gobierno de Juan Domingo Perón. 1961. Los grupos de oposición españoles se asocian, en París, formando la Unión de Fuerzas Democráticas (UFD): Democristianos, Partido Socialista Obrero Español (PSOE), Partido Nacionalista Vasco (PNV) y Acción República Democrática Española (ARDE). 1967. Mediante la encíclica “Sacerdotalis Caelibatus”, el Papa Paulo VI reafirma el celibato de los sacerdotes católicos. 1982. La primera ministra británica, Margaret Thatcher, protagoniza un debate en el Parlamento con el ex premier James Callaghan, el que la acusó de estar enterada desde febrero de una amenaza de desembarco argentino en las islas Malvinas 1993. El matemático inglés Andrew Wiles, profesor en la Universidad de Princeton, anuncia la resolución del teorema de Fermat, que ha tardado más de 350 años en resolverse. 1994. Luego de varias décadas de enfrentamientos, a través del llamado Pacto de Varsovia, Rusia firma su adhesión a la Asociación para la Paz de la OTAN, como miembro número 21. 2006. El presidente venezolano Hugo Chávez ordena rebautizar al Ejército venezolano con el nombre de “Ejército Libertador”, tal como lo denominó Simón Bolívar durante la guerra de independencia. 2008. En Paraguay, el Presidente Nicanor Duarte Frutos deberá seguir en su cargo, debido a que el oficialista Partido Colorado no logra el quórum para que el mandatario pase a ser senador. 2010. El presidente colombiano, Álvaro Uribe, pide perdón por el asesinato del líder de la izquierda Manuel Cepeda, en agosto de 1994, pero afirma que no puede decir que el autor de ese crimen haya sido el Estado. 2011. Consejo Europeo acuerda que los Estados de la Unión Europea integrados en el Acuerdo de Schengen puedan suspender la libre circulación de personas en circunstancias excepcionales, restableciendo temporalmente las fronteras interiores. 2013. El ex presidente italiano Silvio Berlusconi, es condenado a siete años de prisión e inhabilitación perpetua para el ejercicio de un cargo público por sostener relaciones sexuales con la menor y modelo marroquí “Ruby Robacorazones”. 2015. Tras años de silencio, el ex gobernante militar panameño, Manuel Antonio Noriega, comparece ante la televisión desde la cárcel, para pedirle perdón a la población por sus “acciones” durante dos décadas de regímenes militares. 2016. El primer ministro inglés, David Cameron, dimite de la posición, como consecuencia directa de los resultados del referéndum sobre la salida de la Gran Bretaña de la Unión Europea. - El diario The Washington Post revela que “piratas informáticos del Gobierno ruso” penetraron la red informática del Comité Nacional Demócrata, accediendo a su base de datos sobre el virtual aspirante republicano a la Presidencia de EE.UU., Donald Trump. - La canciller venezolana Delcy Rodríguez acusa al secretario general de la Organización de Estados Americanos (OEA), Luis Almagro, de ser “un conspirador permanente” contra el gobierno de su país y ser “un mandadero de Washington”. .

2

                                                                                   

22


RT

                                                           

Buscar este blog

lunes, 29 de enero de 2018

Acroarte y la CND dan a conocer los nominados premios Soberano 2018

SANTO DOMINGO.-  La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 34 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico que enaltece la excelencia del arte clásico, la música, televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.
Este año el premio, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, destaca novedades en la creación de nuevas categorías que han impactado en distintos sectores de la sociedad.
Emelyn Baldera, presidenta de la entidad, informó con entusiasmo en un programa televisado por el canal 5, que el jurado aprobó la reapertura de renglones para reconocer un grupo importante de jóvenes talentos que han tenido un repunte significativo con sus propuestas de diferentes estilos y una calidad admirable.
La lista de nominados es la siguiente:
RENGLÓN POPULAR
1. ORQUESTA DEL AÑO
Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario
2. CONJUNTO TÍPICO
Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco
3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela
4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez
5. BACHATA DEL AÑO
“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)
6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce
7. MERENGUE DEL AÑO
“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)
8. SALSERO DEL AÑO
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos
9. BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira
10. ÁLBUM DEL AÑO
Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel
11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lápiz
El Mayor
12. CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez
13. CONCIERTO DEL AÑO
Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
Big Band Núñez – Pavel Núñez
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)
14. ESPECTÁCULO DEL AÑO
Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)
15. COLABORACIÓN DEL AÑO
“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala
16. MÚSICA ALTERNATIVA
Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya
17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak
< RENGLÓN CINE
1. COMEDIA DEL AÑO
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez
2. DRAMA DEL AÑO
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes
3. DIRECTOR DE CINE
Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao
4. ACTOR DEL AÑO
Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales
5. ACTRIZ DEL AÑO
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao
< RENGLÓN COMUNICACIÓN
1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín
2. PROGRAMA INFANTIL
Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal
3. PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro
4. ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella
5. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN
Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued
6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos
7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued
8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez
9. PROGRAMA DE TEMPORADA
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza
11. COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
12. LOCUTOR DEL AÑO
José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria
13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís
14. VIDEOCLIP DEL AÑO
“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
 “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)
< RENGLÓN CLASICO
1. CANTANTE LIRICO
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina
2. BAILARIN CLASICO
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)
3. COREÓGRAFO (A) 
Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera
4. OBRA DE TEATRO
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal
5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA 
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana
6. DIRECTOR TEATRAL
Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris
7. ACTOR DEL AÑO
Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago
8. ACTRIZ DEL AÑO
Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
 Judith Rodríguez – La tiendita del horror
9. TEATRO MUSICAL
La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez
10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega
of-am

NOTICIAS

                             

NOTICIAS 54

                             

GRUPO RUSSIA 2018